top of page

События в 2023 - 2024 учебном году

Сентябрь

Европейский День языков в Измайловской школе № 1508 

Ученики нашей Измайловской школы №1508 традиционно принимают участие в ряде мероприятий в рамках Европейского дня языков, тематика которого в этом году связана с погодой.

Всем известно, что погода –это весьма важная составляющая нашей жизни. От погоды зависит настроение и самочувствие не только людей, но и всего живого в нашем мире. Вот почему прогноз погоды так волнует нас всех каждый день.

Во все времена людей интересовало, что происходит за окнами их жилища, поэтому народ сложил множество пословиц и поговорок о погоде. От погоды во многом зависела жизнь человека и его благосостояние. Некоторые поучительные мысли наших предков дошли в пословицах о погоде до современного поколения. Они до сих пор способны принести нам пользу, научить нас мудрости, бережному и заботливому отношению к окружающему миру, а также умению преодолевать трудности, встречающиеся на нашем жизненном пути.

Приглашаем вас посмотреть фото и видеоотчеты творческих работ наших ребят, принявших активное участие в мероприятиях на английском, немецком и испанском языках, которые состоялись в рамках Европейского дня языков в нашей школе.

3-4 классы

Лингвистические конкурсы и игры на английском языке

5-6 классы

Творческие работы на английском языке «Пословицы и поговорки о погоде»

7-8 классы

Видеоролик «Прогноз погоды»

9-11 классы

Интерактивная игра «У природы нет плохой погоды»

Второй иностранный язык: 7-9 классы

Творческие работы на немецком, французском и испанском языке «Пословицы и поговорки о погоде»

Октябрь

Объединение дополнительного образования "Театр на английском языке".

Ученики 6 класса "Д" подготовили небольшое театральное представление по книге Льюиса Кэрролла

"Алиса в Стране Чудес". 
Руководитель: Наталья Антоновна БОГОЛЮБОВА, учитель англ.яз

Ноябрь

"Лаборатория необычных решений". В жизни все взаимосвязано.

       Кафедра Иностранных Языков приняла участие в работе «Лаборатории необычных решений». Это мероприятие показало на практике, что в жизни все взаимосвязано, даже если связи на первый взгляд не видны. Так, кафедра Иностранных Языков предложила ребятам задания вместе с кафедрой Физической Культуры. Целью мероприятия было показать, что знания, полученные на уроках иностранного языка, могут быть успешно применены на уроках физкультуры, делая занятия спортом более увлекательными и разнообразными.  

       Старшеклассники Ломоносовского корпуса в рамках участия в «Лаборатории необычных решений» погрузились в изучение игры квиддич. Эта волшебная игра, придуманная автором книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, отсылает нас к фольклору и спортивным традициям Великобритании. Впрочем, изучали ребята игру на вполне современных аутентичных англоязычных материалах. С помощью инфографики и свода принятых в международном сообществе любителей игры правил, ребята разобрались в терминологии, нюансах игры и разгадали «секретное» слово. Затем желающие смогли опробовать элементы игры на практике. Несмотря на техническую сложность, игроки хорошо справились и получили незабываемые яркие эмоции.  

       Все учащиеся нашего комплекса с удовольствием выполняли физические упражнения под команды на английском, немецком и французском языках. В рамках мероприятия они познакомились с основами здорового образа жизни, расширили свой словарный запас и научились применять на практике знание иностранного языка. Дух спортивного соревнования добавил энтузиазма и азарта при выполнении лексических и спортивных задач.

       

Учителя английского языка:

Жердева Е.В., Никонова Е.Э., Корнева Е.В., Румянцева Ю.С., Альтман М.В., Иванова С.В., Потанская К.М..

Декабрь

Сhristmas Is Coming 

       Ученики Измайловской школы подготовились к весёлым Новогодним праздникам: они украсили свои кабинеты разноцветными гирляндами, нарисовали красочные открытки на английском языке, подготовили видео открытки с поздравлениями, песнями, стихотворениями, а также рассказали о традициях празднования Рождества и Нового года в разных странах мира.

Январь

Burns Night 

Ежегодно 25 января в нашей школе проводятся уроки, посвященные жизни и творчеству самого знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса.  Учащиеся 5 – 10 классов знакомятся с биографией Роберта Бернса, узнают о шотландских обычаях и читают самые известные произведения автора.

В этом году школьники познакомились с песней ‘SCOTS, WHA HAE’ написанной в 1798 году Робертом Бёрнсом в виде речи, с которой обратился к своему войску шотландский король Роберт Брюс перед битвой при Бэннокберне в 1314 году.

Феврарь

НЕДЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

«Традиционные блюда Европейской кухни»"

 

             Всем известно, что в каждой стране мира своя национальная кухня, свои традиционные блюда. Европейская кухня славится своим разнообразием, изысканностью и богатством вкусовых оттенков. Со временем каждая страна континента разработала свои традиционные блюда, которые стали неотъемлемой частью местной культуры и национального наследия Европейская кухня славится своим разнообразием, изысканностью и богатством вкусовых оттенков: от итальянской пасты и французского сыра до испанской паэльи, и немецкой колбасы, а  британская кухня характеризуется традиционными блюдами, такими как пироги, паштеты, жареная рыба с картофелем фри, сэндвичи с чайной вечеринки и, конечно же, чаепитие с печеньем и кексами. Европейская кухня предлагает настоящий кулинарный праздник для гурманов со всего мира.

            Но знакомясь с традиционными блюдами той или иной Европейской страны, мы имеем возможность ознакомиться с культурными традициями и реалиями стран изучаемых языков, т.к. рецепты национальной кухни отражают культуру, традиции народов, являясь фрагментом картины мира. Не менее важным аспектом при ознакомлении с национальной кухней является и умение соблюдать этикет за обеденным столом. Манеры за столом — это, конечно, важный момент в любой культуре. Этим навыкам учат с детства и в течение всей жизни. Навыки этикета говорят о воспитании и образовании каждого человека независимо от места проживания.

            В нашей Измайловской школе №1508 была проведена предметная неделя методического объединения учителей иностранных языков по теме «Традиционные блюда Европейской кухни». В мероприятиях данной недели приняли участие ученики начальной школы и средней и старшей ступеней обучения. В рамках данной недели учащиеся 3-4 классов участвовали в лингвистических играх и викторинах по теме «Еда. Фрукты и овощи» на английском языке. Для учащихся 5-6 классов был организован и проведен творческий конкурс «Этикет за с толом» на английском языке. Учащиеся 7-9 и 10 классов подготовили видеоролики и презентации на английском языке «Традиционные блюда англоязычных стран», а также презентации на немецком, испанском и французском языках по теме «Традиционные блюда стран изучаемого языка».

Мы предлагаем вам ознакомиться с работами наших учеников.

Март

Школьный театр на английском языке "Charlie and the Chocolate Factory"

 

School theatre performance "Charlie and the Chocolate Factory" by Roald Dahl. The actors are the students of the 6th form.

"Английский вне учебника" (Педагог - Тобольская Ю.Л.)

bottom of page